На главную страницу
Шрифт:
A A A
Цвет:
A A A
Изображения:
Special mode Special mode Special mode

Адаптированная версия сайта

  На главную страницу
На главную страницу
English page
English page
МЦМУ МИАН | Минобрнауки | РАН | ОМН РАН | Math-Net.Ru | ММО | Scopus | MathSciNet | zbMATH | Проверка почты | Справка 

   
 Об институте
 Научная деятельность
 Публикации
 Правила оформления научных работ
 Администрация
 Ученый совет
 Диссертационные советы
 Отделы
Сотрудники 
 Аспирантура
 Научно-образовательный центр
 Базовая кафедра МФТИ
 Базовая кафедра ФКН ВШЭ
 Базовая кафедра матфака НИУ ВШЭ
 Совет молодых ученых
 Семинары
 Конференции
 Мероприятия
 Издания МИАН
 In memoriam
 Фотогалерея МИАН
 Музей МИАН
 Документы
 Реквизиты МИАН
 Устав МИАН
 Библиотека
 Противодействие коррупции

    Адрес института
Адрес: Россия, 119333, Москва, ул. Губкина, д. 8
Тел.: +7(495) 984 81 41
Сайт: www.mi-ras.ru
E-mail: steklov@mi-ras.ru

Посмотреть карту
Схема проезда

   

Ладыженская Ольга Александровна

Ладыженская Ольга Александровна
(1922–2004)

Родилась 7 марта 1922 г. в г. Кологрив (ныне — в Костромской области).

Умерла 12 января 2004 г. (Санкт-Петербург).

Специалист в области математики, математической физики и теоретической гидродинамики. Член-корреспондент АН СССР по Отделению математики (математика, в том числе прикладная математика) с 27 декабря 1981 г., академик по тому же Отделению (математика) с 15 декабря 1990 г.

Родилась в семье учителя математики школы в г. Кологрив, развившего интерес дочери к математическим знаниям. Окончила механико-математический факультет МГУ в 1947 г. В том же году О. А. Ладыженская переехала в Ленинград и поступила в аспирантуру ЛГУ, которую окончила в 1949 г. С 1949 г. до конца жизни преподавала в Ленинградском (Санкт-Петербургском с 1991 г.) государственном университете — профессор кафедры высшей математики и математической физики физического факультета с 1955 г. Доктор физико-математических наук с 1954 г. Утверждена в звании профессора в 1955 г.

Одновременно с 1954 г. О. А. Ладыженская до конца жизни работала в ЛОМИ — научный сотрудник в 1954–1962 гг., заведующий Лабораторией математической физики в 1962–1999 гг., главный научный сотрудник с 1999 г.

Основные направления исследований О. А. Ладыженской — теория дифференциальных уравнений с частными производными, функциональный анализ, приближенные и численные методы.

С конца 1940-х годов — фактически с момента начала преподавательской деятельности в ЛГУ и начала научной деятельности в ЛОМИ — О. А. Ладыженская развивала теорию дифференциальных уравнений в частных производных и их приложения в геометрии и механике.

Одной из первых О. А. Ладыженская осознала фундаментальное значение понятия «обобщенное решение», намеченное Жаном Лерэ (1906–1998) (иностранный член АН СССР с 1966 г.) и С. Л. Соболевым, и в полной мере осуществила схему исследования дифференциальных уравнений на его основе. Создала собственную соответствующую технику — подходящие теоремы вложения, априорные оценки, сведение теорем существования к теоремам единственности.

Разработанные ею методы позволили охватить максимально широкий класс дифференциальных уравнений — гиперболических, параболических и эллиптических.

Особое значение имеют работы О. А. Ладыженской по исследованию уравнений Навье–Стокса из гидродинамики. В соответствующий трудах получила наиболее полные строгие математические результаты. Предложила оригинальную идею об аттракторе и его значении для понимания турбулентности.

Значительное число работ О. А. Ладыженская посвятила приложениям методов, разработанных в теории дифференциальных уравнений с частными производными, в механике и физике. С этим направлением ее деятельности был связан поиск решений многих линейных и нелинейных краевых и начально-краевых задач эллиптического и параболического типа, а также задач со свободными границами.

О. А. Ладыженская выполнила цикл исследований, посвященных проблемам гидродинамики вязких ньютоновских и неньютоновских жидкостей. Продуктивно занималась решением задач теории упругости и теории пластичности.

В числе работ нелинейной тематики, выполненных ею в 1970–1980-е годы, важно отметить исследования по теории устойчивости решений задач гидродинамики и иных задач с диссипацией, а также доказательство существования конечномерных аттракторов, притягивающих равномерно любое ограниченное множество фазового пространства.

О. А. Ладыженская — автор и соавтор более 250 научных работ, в числе которых монографии:

  • Смешанная задача для гиперболического уравнения (1953);
  • Математические вопросы динамики вязкой несжимаемой жидкости (1961, 2-е изд. — 1970, 2-е изд. на англ. яз. — 1969);
  • Линейные и квазилинейные уравнения второго порядка эллиптического типа (1967 г., в соавт.);
  • Линейные и квазилинейные уравнения второго порядка параболического типа (1967, в соавт.);
  • Краевые задачи математической физики (1973);
  • Линейные и квазилинейные уравнения эллиптического типа (1973 г.);
  • Глобаль-устойчивые разностные схемы и их аттракторы (1991).

Многие годы О. А. Ладыженская руководила в Ленинграде (Санкт-Петербурге с 1991 г.) городским семинаром по уравнениям в частных производных и функциональному анализу, создателем которого был В. И. Смирнов.

О. А. Ладыженская — основатель научной школы, учениками которой является Л. Д. Фаддеев и ряд других математиков, работающих в Санкт-Петербурге.

Основатель (наряду с В. А. Стекловым, В. И. Смирновым и Н. М. Гюнтером) и руководитель ведущей научной школы Российской Федерации «Уравнения с частными производными и их применение к геометрии, теории сплошных сред и физике» Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова РАН и Санкт-Петербургского государственного университета. Руководителем научной школы была до последних дней жизни; ее преемником стала ее ученица Н. Н. Уральцева.

В 1990–1998 гг. О. А. Ладыженская — президент Ленинградского (Санкт-Петербургского с 1991 г.) математического общества.

Удостоена премии им. С. В. Ковалевской АН СССР (1952), премии им. П. Л. Чебышева АН СССР (1966), Большой золотой медали им. М. В. Ломоносова РАН (2002) и премии ЛГУ (дважды — 1955, 1961).

Лауреат Государственной премии СССР (1969). Удостоена государственной награды Российской Федерации — Ордена Дружбы (1999).

Почти полувековая творческая деятельность Ольги Александровны Ладыженской была посвящена исключительно деятельности в избранной научной области. В этом она следовала славным традициям русских женщин-ученых.

Признанием ее достижений в области теории дифференциальных уравнений в частных производным и математической физики стало присуждение ей высшей награды РАН — Большой золотой медали им. М. В. Ломоносова 2002 г. В день вручения ей этой награды — 19 мая 2003 г. на заседании Президиума РАН сделала доклад «О шестой проблеме тысячелетия: уравнение Навье–Стокса, существование и гладкость».

Ольга Александровна Ладыженская много сил отдала воспитанию молодых математиков. Более 50 лет преподавала в ЛГУ.

Источник: Члены Российской академии наук в Математическом институте им. В. А. Стеклова РАН. К 75-летнему юбилею МИАН. Биографический словарь-справочник. Под общей редакцией академика В. В. Козлова. / Авторы-составители: Э. П. Зимин, С. В. Кисляков, Г. С. Монахтина, В. П. Павлов. — М.: Янус-К, 2009.
На главную страницу

© Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, 2004–2026
Разработка и дизайн: Отдел КС и ИТ