На главную страницу
На главную страницу
На главную страницу
English page
English page
ФАНО России | РАН | ОМН РАН | Math-Net.Ru | ММО | Web of Science | Scopus | MathSciNet | zbMATH | Проверка почты | Справка 

   
 Об институте
 Научная деятельность
 Публикации
 Правила оформления научных работ
 Администрация
 Ученый совет
 Диссертационные советы
 Отделы
Сотрудники 
 Аспирантура
 Научно-образовательный центр
 Совет молодых ученых
 Профком МИАН
 Семинары
 Конференции
 Мероприятия
 Издания МИАН
 In memoriam
 Фотогалерея МИАН
 Музей МИАН
 Реквизиты МИАН
 Устав МИАН
 Библиотека


    Адрес института
Адрес: Россия, 119991, Москва, ул. Губкина, д. 8
Тел.: +7(495) 984 81 41
Факс: +7(495) 984 81 39
Сайт: www.mi-ras.ru
E-mail: steklov@mi.ras.ru

Посмотреть карту
Схема проезда

   
Дынников Иван Алексеевич
(полный список публикаций)
| по годам | научные публикации | по типам |



   2018
1. Топология и физика, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 302, ред. В. М. Бухштабер, И. А. Дынников, О. К. Шейнман, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018  mathnet
2. И. А. Дынников, “Ограниченные дискретные голоморфные функции на плоскости Лобачевского”, Топология и физика, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 302, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018 (в печати)  mathnet

   2017
3. Ivan Dynnikov, Alexandra Skripchenko, “Minimality of interval exchange transformations with restrictions”, J. Mod. Dyn., 11 (2017), 219–248 , arXiv: 1510.03707  mathnet  crossref  mathscinet  isi  scopus (cited: 1)
4. И. А. Дынников, М. В. Прасолов, “Прямоугольные диаграммы поверхностей: представимость”, Матем. сб., 208:6 (2017), 55–108 , arXiv: 1606.03497  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib  elib; I. A. Dynnikov, M. V. Prasolov, “Rectangular diagrams of surfaces: representability”, Sb. Math., 208:6 (2017), 791–841  crossref  mathscinet  isi  scopus
5. I. A. Dynnikov, A. A. Glutsyuk, A. E. Mironov, I. A. Taimanov, A. Yu. Vesnin, “The conference “Dynamics in Siberia”, Novosibirsk, February 26–March 4, 2017”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 7–30  mathnet  crossref  mathscinet  isi
6. I.Dynnikov, M.Prasolov, Rectangular diagrams of surfaces: distinguishing Legendrian knots, 2017 , 137 pp., arXiv: 1712.06366

   2016
7. I. A. Dynnikov, A. E. Mironov, I. A. Taimanov, A. Yu. Vesnin, “The Conference «Dynamics in Siberia», Novosibirsk, February 29–March 4, 2016”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 1–41  mathnet  crossref  mathscinet

   2015
8. I. Dynnikov, A. Skripchenko, “Symmetric band complexes of thin type and chaotic sections which are not quite chaotic”, Тр. ММО, 76, № 2, МЦНМО, М., 2015, 287–308 , arXiv: 1501.06866  mathnet  elib; Trans. Moscow Math. Soc., 76:2 (2015), 251–269  crossref  scopus (cited: 1)
9. И. А. Дынников, “О новой дискретизации комплексного анализа”, УМН, 70:6(426) (2015), 63–84  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. A. Dynnikov, “On a new discretization of complex analysis”, Russian Math. Surveys, 70:6 (2015), 1031–1050  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  scopus (cited: 1)

   2014
10. I. Dynnikov, A. Skripchenko, “On typical leaves of a measured foliated 2-complex of thin type”, Topology, Geometry, Integrable Systems, and Mathematical Physics: Novikov's Seminar 2012–2014, Advances in the Mathematical Sciences, Amer. Math. Soc. Transl. Ser. 2, 234, eds. V. M. Buchstaber, B. A. Dubrovin, I. M. Krichever, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2014, 173–200 , arXiv: 1309.4884  mathscinet (cited: 1)

   2013
11. И. А. Дынников, М. В. Прасолов, “Шунты для прямоугольных диаграмм. Доказательство гипотезы Джонса и связанные вопросы”, Тр. ММО, 74, № 1, 2013, 115–173 , arXiv: 1206.0898  mathnet (цит.: 2)  mathscinet (цит.: 4)  zmath  elib; I. A. Dynnikov, M. V. Prasolov, “Bypasses for rectangular diagrams. A proof of the Jones conjecture and related questions”, Trans. Moscow Math. Soc., 2013 (2013), 97–144  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 9)

   2012
12. И. А. Дынников, В. А. Шастин, “О независимости некоторых псевдохарактеров на группах кос”, Алгебра и анализ, 24:6 (2012), 21–41  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. A. Dynnikov, V. A. Shastin, “On independence of some pseudocharacters on braid groups”, St. Petersburg Math. J., 24:6 (2013), 863–876  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus

   2009
13. R. DeLeo, I. A. Dynnikov, “Geometry of plane sections of the infinite regular skew polyhedron $\{4,6\mid 4\}$”, Geom. Dedicata, 138:1 (2009), 51–67  crossref  mathscinet (cited: 7)  zmath  isi (cited: 9)  elib (cited: 4)  scopus (cited: 10)

   2008
14. И. А. Дынников, “Системы наложений отрезков и плоские сечения 3-периодических поверхностей”, Геометрия, топология и математическая физика. I, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 263, МАИК, М., 2008, 72–84  mathnet (цит.: 7)  mathscinet (цит.: 6)  zmath  zmath  elib; I. A. Dynnikov, “Interval Identification Systems and Plane Sections of 3-Periodic Surfaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 263 (2008), 65–77  crossref  mathscinet  zmath  zmath  isi (cited: 6)  elib (cited: 4)  scopus (cited: 7)
15. P. Dehornoy, I. Dynnikov, D. Rolfsen, B. Wiest, Ordering braids, Math. Surveys Monogr., 148, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2008 , x+323 pp.  crossref  mathscinet (cited: 52)  zmath

   2007
16. Р. Де Лео, И. А. Дынников, “Пример фрактального множества направлений плоскостей, дающих хаотическое пересечение с фиксированной 3-периодической поверхностью”, УМН, 62:5(377) (2007), 151–152  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; R. De Leo, I. A. Dynnikov, “An example of a fractal set of plane directions having chaotic intersections with a fixed 3-periodic surface”, Russian Math. Surveys, 62:5 (2007), 990–992  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 2)  scopus (cited: 2)
17. I. Dynnikov, B. Wiest, “On the complexity of braids”, J. Eur. Math. Soc. (JEMS), 9:4 (2007), 801–840  crossref  mathscinet (cited: 17)  zmath  isi (cited: 17)  elib (cited: 13)  scopus (cited: 20)

   2006
18. I. A. Dynnikov, “Arc-presentations of links: monotonic simplification”, Fund. Math., 190 (2006), 29–76  crossref  mathscinet (cited: 41)  zmath  isi (cited: 33)  elib (cited: 29)  scopus (cited: 35)

   2005
19. И. А. Дынников, С. П. Новиков, “Топология квазипериодических функций на плоскости”, УМН, 60:1(361) (2005), 3–28  mathnet (цит.: 6)  crossref  mathscinet (цит.: 4)  zmath  adsnasa  elib; I. A. Dynnikov, S. P. Novikov, “Topology of quasi-periodic functions on the plane”, Russian Math. Surveys, 60:1 (2005), 1–26  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 4)  elib (cited: 4)  scopus (cited: 2)

   2004
20. I. A. Dynnikov, “Finitely presented semigroups in knot theory. Oriented case”, Geometry, topology, and mathematical physics, Amer. Math. Soc. Transl. Ser. 2, 212, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2004, 133–144  mathscinet (cited: 1)  zmath

   2003
21. I. A. Dynnikov, S. P. Novikov, “Geometry of the triangle equation on two-manifolds”, Mosc. Math. J., 3:2 (2003), 419–438  mathnet (cited: 24)  mathscinet (cited: 21)  zmath  elib (cited: 17)
22. И. А. Дынников, “Алгоритмы распознавания в теории узлов”, УМН, 58:6(354) (2003), 45–92  mathnet (цит.: 6)  crossref  mathscinet (цит.: 7)  zmath  adsnasa; I. A. Dynnikov, “Recognition algorithms in knot theory”, Russian Math. Surveys, 58:6 (2003), 1093–1139  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 4)  elib (cited: 6)  scopus (cited: 4)

   2002
23. И. А. Дынников, С. В. Смирнов, “Точно решаемые циклические $q$-цепочки Дарбу”, УМН, 57:6(348) (2002), 183–184  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet (цит.: 1)  zmath  adsnasa; I. A. Dynnikov, S. V. Smirnov, “Exactly soluble cyclic Darboux $q$-chains”, Russian Math. Surveys, 57:6 (2002), 1218–1219  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
24. И. А. Дынников, “Об одном отображении Янга–Бакстера и упорядочении Деорнуа”, УМН, 57:3(345) (2002), 151–152  mathnet (цит.: 19)  crossref  mathscinet (цит.: 12)  zmath  adsnasa; I. A. Dynnikov, “On a Yang–Baxter map and the Dehornoy ordering”, Russian Math. Surveys, 57:3 (2002), 592–594  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 15)  elib (cited: 13)  scopus (cited: 15)
25. P. Dehornoy, I. Dynnikov, D. Rolfsen, B. Wiest, Why are braids orderable?, Panor. Syntheses, 14, Société Mathématique de France, Paris, 2002 , xiv+190 pp.  mathscinet (cited: 40)  zmath

   2001
26. I. A. Dynnikov, “A new way to represent links, one-dimensional formalism and untangling technology”, Acta Appl. Math., 69:3 (2001), 243–283  crossref  mathscinet (cited: 4)  zmath  isi (cited: 3)  elib (cited: 4)  scopus (cited: 4)

   2000
27. И. А. Дынников, “Трехстраничный подход в теории узлов. Универсальная полугруппа”, Функц. анализ и его прил., 34:1 (2000), 29–40  mathnet (цит.: 9)  crossref  mathscinet (цит.: 6)  zmath; I. A. Dynnikov, “Three-Page Approach to Knot Theory. Universal Semigroup”, Funct. Anal. Appl., 34:1 (2000), 24–32  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 7)  scopus (cited: 8)
28. И. А. Дынников, “Конечно определенные группы и полугруппы в теории узлов”, Динамические системы, автоматы и бесконечные группы, Сборник статей, Тр. МИАН, 231, Наука, М., 2000, 231–248  mathnet (цит.: 4)  mathscinet (цит.: 4)  zmath; I. A. Dynnikov, “Finitely Presented Groups and Semigroups in Knot Theory”, Proc. Steklov Inst. Math., 231 (2000), 220–237  mathscinet  zmath

   1999
29. И. А. Дынников, “Трехстраничный подход в теории узлов. Кодирование и локальные движения”, Функц. анализ и его прил., 33:4 (1999), 25–37  mathnet (цит.: 12)  crossref  mathscinet (цит.: 8)  zmath; I. A. Dynnikov, “Three-Page Approach to Knot Theory. Encoding and Local Moves”, Funct. Anal. Appl., 33:4 (1999), 260–269  crossref  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 4)  scopus (cited: 6)
30. И. А. Дынников, “Геометрия зон устойчивости в задаче С. П. Новикова о полуклассическом движении электрона”, УМН, 54:1(325) (1999), 21–60  mathnet (цит.: 20)  crossref  mathscinet (цит.: 14)  zmath  adsnasa; I. A. Dynnikov, “The geometry of stability regions in Novikov's problem on the semiclassical motion of an electron”, Russian Math. Surveys, 54:1 (1999), 21–59  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 20)  elib (cited: 15)  scopus (cited: 17)

   1998
31. И. А. Дынников, “Трехстраничное представление зацеплений”, УМН, 53:5(323) (1998), 237–238  mathnet (цит.: 6)  crossref  mathscinet (цит.: 3)  zmath  adsnasa; I. A. Dynnikov, “Three-page representation of links”, Russian Math. Surveys, 53:5 (1998), 1091–1092  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 2)
32. I. Dynnikov, “Surfaces in 3-torus: geometry of plane sections”, European Congress of Mathematics, Vol. I (Budapest, 1996), Progr. Math., 168, Birkhäuser, Basel, 1998, 162–177  crossref  mathscinet  zmath

   1997
33. И. А. Дынников, С. П. Новиков, “Преобразования Лапласа и симплициальные связности”, УМН, 52:6(318) (1997), 157–158  mathnet (цит.: 10)  crossref  mathscinet (цит.: 6)  zmath  adsnasa; I. A. Dynnikov, S. P. Novikov, “Laplace transforms and simplicial connections”, Russian Math. Surveys, 52:6 (1997), 1294–1295  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 3)  scopus (cited: 5)
34. С. П. Новиков, И. А. Дынников, “Дискретные спектральные симметрии маломерных дифференциальных операторов и разностных операторов на правильных решетках и двумерных многообразиях”, УМН, 52:5(317) (1997), 175–234  mathnet (цит.: 59)  crossref  mathscinet (цит.: 32)  zmath  adsnasa; S. P. Novikov, I. A. Dynnikov, “Discrete spectral symmetries of low-dimensional differential operators and difference operators on regular lattices and two-dimensional manifolds”, Russian Math. Surveys, 52:5 (1997), 1057–1116  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 43)  scopus (cited: 41)
35. И. А. Дынников, “Полином Александера многих переменных выражается через инварианты Васильева”, УМН, 52:1(313) (1997), 227–228  mathnet  crossref  mathscinet (цит.: 1)  zmath  adsnasa; I. A. Dynnikov, “The Alexander polynomial in several variables can be expressed in terms of the Vassiliev invariants”, Russian Math. Surveys, 52:1 (1997), 219–221  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
36. I. A. Dynnikov, “Semiclassical motion of the electron. A proof of the Novikov conjecture in general position and counterexamples”, Solitons, geometry, and topology: on the crossroad, Amer. Math. Soc. Transl. Ser. 2, 179, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 1997, 45–73  mathscinet (cited: 12)  zmath

   1996
37. А. П. Веселов, И. А. Дынников, “Интегрируемые градиентные потоки и теория Морса”, Алгебра и анализ, 8:3 (1996), 78–103  mathnet (цит.: 16)  mathscinet (цит.: 11)  zmath; A. P. Veselov, I. A. Dynnikov, “Integrable gradient flows and Morse theory”, St. Petersburg Math. J., 8:3 (1997), 429–446  mathscinet  zmath
38. I. A. Dynnikov, “Semiclassical electron motion and Novikov conjecture”, Дифференциальная геометрия, группы Ли и механика. 15–2, Зап. научн. сем. ПОМИ, 235, ПОМИ, СПб., 1996, 228–234  mathnet  mathscinet  zmath; I. A. Dynnikov, “Semiclassical electron motion and Novikov's conjecture”, J. Math. Sci. (New York), 94:4 (1999), 1589–1592  crossref  mathscinet  zmath  scopus

   1994
39. И. А. Дынников, “О пересечениях поверхностей уровня псевдопериодических функций”, УМН, 49:1(295) (1994), 213–214  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath  adsnasa; I. A. Dynnikov, “Intersections of level surfaces of pseudoperiodic functions”, Russian Math. Surveys, 49:1 (1994), 229–230  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi

   1993
40. И. А. Дынников, “Доказательство гипотезы С. П. Новикова о полуклассическом движении электрона”, Матем. заметки, 53:5 (1993), 57–68  mathnet (цит.: 6)  mathscinet (цит.: 11)  zmath; I. A. Dynnikov, “Proof of S. P. Novikov's conjecture on the semiclassical motion of an electron”, Math. Notes, 53:5 (1993), 495–501  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 9)  elib (cited: 6)  scopus (cited: 10)
41. И. А. Дынников, “Задача С. П. Новикова о полуклассическом движении электрона”, УМН, 48:2(290) (1993), 179–180  mathnet (цит.: 4)  mathscinet (цит.: 2)  zmath  adsnasa; I. A. Dynnikov, “S. P. Novikov's problem on the semiclassical motion of an electron”, Russian Math. Surveys, 48:2 (1993), 173–174  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 1)

   1992
42. И. А. Дынников, “Доказательство гипотезы С. П. Новикова для случая малых возмущений рациональных магнитных полей”, УМН, 47:3(285) (1992), 161–162  mathnet (цит.: 11)  mathscinet (цит.: 2)  zmath  adsnasa; I. A. Dynnikov, “Proof of S. P. Novikov's conjecture for the case of small perturbations of rational magnetic fields”, Russian Math. Surveys, 47:3 (1992), 172–173  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 4)
43. И. А. Дынников, “Гомотопическая классификация сферических пространственных форм”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем. Мех., 1992, № 5, 3–8  mathscinet  zmath  isi; I. A. Dynnikov, “Homotopic classification of spherical spatial forms”, Moscow Univ. Math. Bull., 47:5 (1992), 1–6  mathscinet  zmath
На главную страницу

© Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, 2004–2018
Разработка и дизайн: Отдел КС и ИТ