На главную страницу
На главную страницу
На главную страницу
English page
English page
Минобрнауки | РАН | ОМН РАН | Math-Net.Ru | ММО | Web of Science | Scopus | MathSciNet | zbMATH | Проверка почты | Справка 

   
 Об институте
 Научная деятельность
 Публикации
 Правила оформления научных работ
 Администрация
 Ученый совет
 Диссертационные советы
 Отделы
Сотрудники 
 Аспирантура
 Научно-образовательный центр
 Совет молодых ученых
 Семинары
 Конференции
 Мероприятия
 Издания МИАН
 In memoriam
 Фотогалерея МИАН
 Музей МИАН
 Реквизиты МИАН
 Устав МИАН
 Библиотека


    Адрес института
Адрес: Россия, 119991, Москва, ул. Губкина, д. 8
Тел.: +7(495) 984 81 41
Факс: +7(495) 984 81 39
Сайт: www.mi-ras.ru
E-mail: steklov@mi-ras.ru

Посмотреть карту
Схема проезда

   
Осипов Денис Васильевич
(полный список публикаций)
| по годам | научные публикации | по типам |



   2018
1. Д. В. Осипов, “Об адельной факторгруппе для алгебраической поверхности”, Алгебра и анализ, 30:1 (2018), 151–169  mathnet (цит.: 1)  elib; D. V. Osipov, “On adelic quotient group for algebraic surface”, St. Petersburg Mathematical Journal, 30:1 (to appear) , arXiv: 1706.09826
2. Д. В. Осипов, “Арифметические поверхности и адельные факторгруппы”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:4 (2018), 178–198  mathnet  crossref  adsnasa  isi  elib; D. V. Osipov, “Arithmetic surfaces and adelic quotient groups”, Izv. Math., 82:4 (2018) , arXiv: 1801.02282  crossref  isi  scopus
3. А. Б. Жеглов, Д. В. Осипов, “О первых интегралах линейных гамильтоновых систем”, Доклады Академии наук, 483:5 (2018) (в печати); A. B. Zheglov, D. V. Osipov, “On first integrals of linear Hamiltonian systems”, Doklady Mathematics, 2018 (to appear)

   2017
4. Denis V. Osipov, “Second Chern numbers of vector bundles and higher adeles”, Bull. Korean Math. Soc., 54:5 (2017), 1699–1718 , arXiv: 1706.07354  mathnet  crossref  isi (cited: 1)  scopus (cited: 1)

   2016
5. Denis Osipov, Xinwen Zhu, “The two-dimensional Contou-Carrère symbol and reciprocity laws”, J. Algebraic Geom., 25 (2016), 703–774 , arXiv: 1305.6032  mathnet  crossref  mathscinet (cited: 2)  zmath  isi (cited: 4)  elib  scopus (cited: 4)
6. Д. В. Осипов, А. Н. Паршин, “Представления дискретной группы Гейзенберга на пространствах обобщенных функций двумерных локальных полей”, Алгебра, геометрия и теория чисел, Сборник статей. К 75-летию со дня рождения академика Владимира Петровича Платонова, Тр. МИАН, 292, МАИК, М., 2016, 191–208 , arXiv: 1510.02423  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 1)  elib; D. V. Osipov, A. N. Parshin, “Representations of the Discrete Heisenberg Group on Distribution Spaces of Two-Dimensional Local Fields”, Proc. Steklov Inst. Math., 292 (2016), 185–201 , arXiv: 1510.02423  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  elib  scopus
7. С. О. Горчинский, Д. В. Осипов, “Непрерывные гомоморфизмы между алгебрами итерированных рядов Лорана над кольцом”, Современные проблемы математики, механики и математической физики. II, Сборник статей, Тр. МИАН, 294, МАИК, М., 2016, 54–75 , arXiv: 1604.07005  mathnet (цит.: 8)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 7)  elib; Sergey O. Gorchinskiy, Denis V. Osipov, “Continuous homomorphisms between algebras of iterated Laurent series over a ring”, Proc. Steklov Inst. Math., 294 (2016), 47–66  crossref  mathscinet  isi (cited: 7)  elib  scopus (cited: 2)
8. С. О. Горчинский, Д. В. Осипов, “Многомерный символ Конту-Каррера и непрерывные автоморфизмы”, Функц. анализ и его прил., 50:4 (2016), 26–42 , arXiv: 1604.08049  mathnet (цит.: 9)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 8)  elib; S. O. Gorchinskiy, D. V. Osipov, “Higher-dimensional Contou-Carrère symbol and continuous automorphisms”, Funct. Anal. Appl., 50:4 (2016), 268–280  crossref  mathscinet  isi (cited: 8)  scopus (cited: 6)

   2015
9. С. О. Горчинский, Д. В. Осипов, “Явная формула для многомерного символа Конту–Каррера”, УМН, 70:1(421) (2015), 183–184  mathnet (цит.: 8)  crossref  mathscinet (цит.: 2)  zmath  adsnasa  isi (цит.: 7)  elib (цит.: 3); S. O. Gorchinskiy, D. V. Osipov, “Explicit formula for the higher-dimensional Contou-Carrère symbol”, Russian Math. Surveys, 70:1 (2015), 171–173  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 7)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 2)
10. С. О. Горчинский, Д. В. Осипов, “Многомерный символ Конту-Каррера: локальная теория”, Матем. сб., 206:9 (2015), 21–98  mathnet (цит.: 12)  crossref  mathscinet (цит.: 1)  zmath  adsnasa  isi (цит.: 10)  elib (цит.: 4); S. O. Gorchinskiy, D. V. Osipov, “A higher-dimensional Contou-Carrère symbol: local theory”, Sb. Math., 206:9 (2015), 1191–1259 , arXiv: 1505.03829  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 10)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 6)
11. Д. В. Осипов, “Дискретная группа Гейзенберга и ее группа автоморфизмов”, Матем. заметки, 98:1 (2015), 152–155  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 3)  elib (цит.: 2); D. V. Osipov, “The Discrete Heisenberg Group and Its Automorphism Group”, Math. Notes, 98:1 (2015), 185–188 , arXiv: 1505.00348  crossref  mathscinet  isi (cited: 3)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 1)
12. С. О. Горчинский, Д. В. Осипов, “Касательное пространство к $K$-группам Милнора колец”, Современные проблемы математики, механики и математической физики, Сборник статей, Тр. МИАН, 290, МАИК, М., 2015, 34–42  mathnet (цит.: 5)  crossref  isi (цит.: 5)  elib (цит.: 2); S. O. Gorchinskiy, D. V. Osipov, “Tangent Space to Milnor $K$-Groups of Rings”, Proc. Steklov Inst. Math., 290 (2015), 26–34 , arXiv: 1505.03780  crossref  isi (cited: 5)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 1)

   2014
13. H. Kurke, D. Osipov, A. Zheglov, “Commuting differential operators and higher-dimensional algebraic varieties”, Selecta Math. (N.S.), 20:4 (2014), 1159–1195 , arXiv: 1211.0976  mathnet  crossref  mathscinet (cited: 4)  zmath  isi (cited: 4)  elib (cited: 1)  scopus

   2013
14. С. В. Востоков, С. О. Горчинский, А. Б. Жеглов, Ю. Г. Зархин, Ю. В. Нестеренко, Д. О. Орлов, Д. В. Осипов, В. Л. Попов, А. Г. Сергеев, И. Р. Шафаревич, “Алексей Николаевич Паршин (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 68:1(409) (2013), 201–207  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib; S. V. Vostokov, S. O. Gorchinskiy, A. B. Zheglov, Yu. G. Zarkhin, Yu. V. Nesterenko, D. O. Orlov, D. V. Osipov, V. L. Popov, A. G. Sergeev, I. R. Shafarevich, “Aleksei Nikolaevich Parshin (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 68:1 (2013), 189–197  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
15. Д. В. Осипов, “Неразветвленное двумерное соответствие Леглендса”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:4 (2013), 73–102  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet (цит.: 2)  zmath  adsnasa  isi (цит.: 3)  elib (цит.: 1); D. V. Osipov, “The unramified two-dimensional Langlands correspondence”, Izv. Math., 77:4 (2013), 714–741 , arXiv: 1210.3780  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 3)  elib (cited: 2)  scopus (cited: 3)
16. Д. В. Осипов, “Некоммутативные законы взаимности на алгебраических поверхностях: случай ручного ветвления”, Матем. сб., 204:12 (2013), 105–118  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib; D. V. Osipov, “Noncommutative reciprocity laws on algebraic surfaces: the case of tame ramification”, Sb. Math., 204:12 (2013), 1797–1810 , arXiv: 1307.1995  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
17. Д. В. Осипов, “Двумерное соответствие Ленглендса”, Алгебра и теория чисел: современные проблемы и приложения: Тезисы докладов XI Международной конференции (Саратов, 9–14 сентября 2013 г.), ISBN 978-5-292-04189-4, Издательство Саратовского университета, Саратов, 2013, 64–65 old.sgu.ru/files/nodes2013/67438/Tezis.pdf
18. Д. В. Осипов, “Введение в теорию высших аделей”, программа лекций, Летняя школа-конференция по алгебраической геометрии и комплексному анализу для молодых ученых России (Ярославль, ЯГПУ, 20–25 мая 2013 г.), Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва, 2013, 8–9
19. Д. В. Осипов, Категорные методы в теории высших аделей и их применение, Дисс. … докт. физ.-матем. наук, Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва, 2013 , 195 с. автореферат диссертации

   2011
20. Д. В. Осипов, А. Н. Паршин, “Гармонический анализ на локальных полях и пространствах аделей. II”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:4 (2011), 91–164  mathnet (цит.: 11)  mathnet (цит.: 11)  crossref  mathscinet (цит.: 9)  zmath  adsnasa  isi (цит.: 10)  elib (цит.: 5); D. V. Osipov, A. N. Parshin, “Harmonic analysis on local fields and adelic spaces. II”, Izv. Math., 75:4 (2011), 749–814 , arXiv: 0912.1577  crossref  mathscinet (cited: 3)  zmath  isi (cited: 10)  elib (cited: 3)  scopus (cited: 6)
21. Denis Osipov, Xinwen Zhu, “A categorical proof of the Parshin reciprocity laws on algebraic surfaces”, Algebra Number Theory, 5:3 (2011), 289–337 , arXiv: 1002.4848  crossref  mathscinet (cited: 10)  zmath  isi (cited: 9)  scopus (cited: 10)
22. Д. В. Осипов, А. Н. Паршин, “Гармонический анализ и теорема Римана-Роха”, Доклады Академии наук, 441:4 (2011), 444–448  mathscinet (цит.: 4)  zmath  elib (цит.: 2); D. V. Osipov, A. N. Parshin, “Harmonic analisys and the Riemann-Roch theorem”, Dokl. Math., 84:3 (2011), 826–829 , arXiv: 1107.0408  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  elib (cited: 3)  scopus (cited: 2)

   2010
23. Herbert Kurke, Denis V. Osipov, Alexander B. Zheglov, “Formal groups arising from formal punctured ribbons”, Inernat. J. Math., 21:6 (2010), 755–797 , arXiv: 0901.1607  crossref  mathscinet (cited: 3)  zmath  isi (cited: 4)  elib (cited: 4)  scopus (cited: 4)

   2009
24. H. Kurke, D. Osipov, A. Zheglov, “Formal punctured ribbons and two-dimensional local fields”, J. Reine Angew. Math., 629 (2009), 133–170 , arXiv: 0708.0985  crossref  mathscinet (cited: 5)  zmath  isi (cited: 6)  elib (cited: 6)  scopus (cited: 6)
25. А. Б. Жеглов, Д. В. Осипов, “Высшие иерархии КП и проколотые ленты”, Современные проблемы математики и механики. Том III. Математика. Выпуск 2. Геометрия и топология., ред. А. Т. Фоменко, М.: Изд-во Моск. ун-та, 2009, 15–35

   2008
26. D. V. Osipov, “$n$-dimensional local fields and adeles on $n$-dimensional schemes”, Surveys in contemporary mathematics, London Math. Soc. Lecture Note Ser., 347, Cambridge Univ. Press, Cambridge, 2008, 131–164 arXiv: math/0508205  mathscinet (cited: 10)  zmath
27. Д. В. Осипов, А. Н. Паршин, “Гармонический анализ на локальных полях и пространствах аделей. I”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:5 (2008), 77–140  mathnet (цит.: 9)  crossref  mathscinet (цит.: 7)  zmath  adsnasa  isi (цит.: 9)  elib (цит.: 7); D. V. Osipov, A. N. Parshin, “Harmonic analysis on local fields and adelic spaces. I”, Izv. Math., 72:5 (2008), 915–976 , arXiv: 0707.1766  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 9)  scopus (cited: 5)

   2007
28. D. Osipov, “Adeles on $n$-dimensional schemes and categories $C_n$”, Internat. J. Math., 18:3 (2007), 269–279 , arXiv: math/0509189  crossref  mathscinet (cited: 13)  zmath  isi (cited: 18)  elib (cited: 12)  scopus (cited: 18)
29. А. Б. Жеглов, Д. В. Осипов, “О некоторых вопросах, связанных с соответствием Кричевера”, Матем. заметки, 81:4 (2007), 528–539  mathnet (цит.: 8)  crossref  mathscinet (цит.: 4)  zmath  isi (цит.: 5)  elib (цит.: 5); A. B. Zheglov, D. V. Osipov, “On Some Questions Related to the Krichever Correspondence”, Math. Notes, 81:4 (2007), 467–476 , arXiv: math/0610364  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 5)  elib (cited: 3)  scopus (cited: 6)

   2005
30. Д. В. Осипов, “Центральные расширения и законы взаимности на алгебраических поверхностях”, Матем. сб., 196:10 (2005), 111–136  mathnet (цит.: 9)  crossref  mathscinet (цит.: 7)  zmath  isi (цит.: 10)  elib (цит.: 5); D. V. Osipov, “Central extensions and reciprocity laws on algebraic surfaces”, Sb. Math., 196:10 (2005), 1503–1527 , arXiv: math/0501155  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 10)  elib (cited: 7)  scopus (cited: 7)

   2003
31. Д. В. Осипов, “Бесконечномерный грассманиан Сато и когерентные пучки ранга 2 на кривых”, Матем. сб., 194:11 (2003), 81–94  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet (цит.: 2)  zmath  isi (цит.: 3); D. V. Osipov, “The infinite-dimensional Sato Grassmannian and coherent sheaves of rank 2 on curves”, Sb. Math., 194:11 (2003), 1665–1678 , arXiv: math/9904152  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  scopus (cited: 2)
32. Denis Osipov, To the multidimensional tame symbol, 2003 , 27 pp., preprint 03-13 of the Humboldt University of Berlin, arXiv: 1105.1362

   2001
33. Д. В. Осипов, “Соответствие Кричевера для алгебраических многообразий”, Изв. РАН. Сер. матем., 65:5 (2001), 91–128  mathnet (цит.: 20)  crossref  mathscinet (цит.: 14)  zmath; D. V. Osipov, “Krichever correspondence for algebraic varieties”, Izv. Math., 65:5 (2001), 941–975 , arXiv: math/0003188  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  scopus (cited: 11)

   2000
34. Osipov Denis, “Adelic constructions for direct images of differentials and symbols”, Invitation to higher local fields (Münster, 1999), Geom. Topol. Monogr., 3, Geom. Topol. Publ., Coventry, 2000, 215–221 arXiv: math/0012152 (electronic)  crossref  mathscinet  zmath

   1999
35. Д. В. Осипов, “Отображение Кричевера и (полу)стабильные пучки на кривых”, УМН, 54:3(327) (1999), 177–178  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet (цит.: 1)  zmath  adsnasa  isi; D. V. Osipov, “The Krichever map and (semi)stable sheaves on curves”, Russian Math. Surveys, 54:3 (1999), 646–647  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus

   1997
36. Д. В. Осипов, “Адельные конструкции прямых образов дифференциалов и символов”, Матем. сб., 188:5 (1997), 59–84  mathnet (цит.: 13)  crossref  mathscinet (цит.: 10)  zmath  isi (цит.: 10); D. V. Osipov, “Adele constructions of direct images of differentials and symbols”, Sb. Math., 188:5 (1997), 697–723 , arXiv: math/9802112  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 10)  scopus (cited: 6)
На главную страницу

© Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, 2004–2018
Разработка и дизайн: Отдел КС и ИТ