На главную страницу
На главную страницу
На главную страницу
English page
English page
МЦМУ МИАН | Минобрнауки | РАН | ОМН РАН | Math-Net.Ru | ММО | Web of Science | Scopus | MathSciNet | zbMATH | Проверка почты | Справка 

   
 Об институте
 Научная деятельность
 Публикации
 Правила оформления научных работ
 Администрация
 Ученый совет
 Диссертационные советы
 Отделы
Сотрудники 
 Аспирантура
 Научно-образовательный центр
 Совет молодых ученых
 Семинары
 Конференции
 Мероприятия
 Издания МИАН
 In memoriam
 Фотогалерея МИАН
 Музей МИАН
 Реквизиты МИАН
 Устав МИАН
 Библиотека


    Адрес института
Адрес: Россия, 119991, Москва, ул. Губкина, д. 8
Тел.: +7(495) 984 81 41
Факс: +7(495) 984 81 39
Сайт: www.mi-ras.ru
E-mail: steklov@mi-ras.ru

Посмотреть карту
Схема проезда

   
Зеликин Михаил Ильич
(публикации за последние годы)
| по годам | научные публикации | по типам |



   2020
1. L. V. Lokutsievskiy, M. I. Zelikin, “The analytical solution of Newton’s aerodynamic problem in the class of bodies with vertical plane of symmetry and developable side boundary”, ESAIM: COCV, 26 (2020), 15 , 36 pp., arXiv: 1905.02028  mathnet  crossref  mathscinet  isi  scopus;
2. Е. Ф. Мищенко, А. С. Мищенко, М. И. Зеликин, В. М. Имайкин, “Адекватность математических моделей в теории управления, физике и экологии. Окончание”, Матем. обр., 2020, № 1(93), 2–14  mathnet

   2019
3. М. И. Зеликин, “Фрактальная теория кольца Сатурна. II: Электромагнитные аспекты”, Оптимальное управление и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 304, МИАН, М., 2019, 167–173  mathnet  crossref  mathscinet  isi  elib; M. I. Zelikin, “Fractal Theory of Saturn's Ring. II: Electromagnetic Phenomena”, Proc. Steklov Inst. Math., 304 (2019), 153–159  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
4. М. И. Зеликин, Ю. С. Осипов, “Минимальные подмногообразия сфер и конусов”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 3, 2019, 100–107  mathnet  crossref  isi  elib  scopus
5. Yu. S. Osipov, M. I. Zelikin, “Fields of smooth compact minimal surfaces”, Russ. J. Math. Phys., 26:2 (2019), 174–179  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
6. Е. Ф. Мищенко, А. С. Мищенко, М. И. Зеликин, “Адекватность математических моделей в теории управления, физике и экологии”, Матем. обр., 2019, № 4(92), 2–16  mathnet

   2018
7. L. V. Lokutsievskiy, M. I. Zelikin, “Hessian measures in the aerodynamic Newton problem”, J. Dyn. Control Syst., 24:3 (2018), 475–495  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  scopus (cited: 1)
8. М. И. Зеликин, “Гениальность. Памяти И. Р. Шафаревича”, Матем. обр., 2018, № 1(85), 2–4  mathnet  elib

   2017
9. М. И. Зеликин, Л. В. Локуциевский, С. В. Скопинцев, “Об оптимальном сборе ресурса на окружности”, Матем. заметки, 102:4 (2017), 565–578  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 3)  elib; M. I. Zelikin, L. V. Lokoutsievskiy, S. V. Skopintcev, “On Optimal Harvesting of a Resource on a Circle”, Math. Notes, 102:4 (2017), 521–532  crossref  mathscinet  isi (cited: 3)  elib  scopus (cited: 3)
10. М. И. Зеликин, “Аналог принципа максимума Понтрягина для задач минимизации кратных интегралов”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:5 (2017), 92–104  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib; M. I. Zelikin, “An analogue of Pontryagin's maximum principle in problems of minimization of multiple integrals”, Izv. Math., 81:5 (2017), 973–984  crossref  mathscinet  isi  scopus

   2015
11. М. И. Зеликин, Л. В. Локуциевский, Р. Хильдебранд, “Типичность фрактально-хаотической структуры интегральных воронок в гамильтоновых системах с разрывной правой частью”, Оптимальное управление, СМФН, 56, РУДН, М., 2015, 5–128  mathnet (цит.: 2); M. I. Zelikin, L. V. Lokutsievskii, R. Hildebrand, “Typicality of Chaotic Fractal Behavior of Integral Vortices in Hamiltonian Systems with Discontinuous Right Hand Side”, Journal of Mathematical Sciences, 221:1 (2017), 1–136  crossref
12. М. И. Зеликин, “Фрактальная теория кольца Сатурна”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 291, МАИК, М., 2015, 95–111  mathnet (цит.: 1)  crossref  isi (цит.: 1)  elib; M. I. Zelikin, “Fractal Theory of Saturn's Ring”, Proc. Steklov Inst. Math., 291 (2015), 87–101  crossref  isi (cited: 1)  elib  scopus (cited: 1)

   2013
13. М. И. Зеликин, Д. Д. Киселев, Л. В. Локуциевский, “Оптимальное управление и теория Галуа”, Матем. сб., 204:11 (2013), 83–98  mathnet (цит.: 4)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (цит.: 3)  elib (цит.: 1); M. I. Zelikin, D. D. Kiselev, L. V. Lokutsievskii, “Optimal control and Galois theory”, Sb. Math., 204:11 (2013), 1624–1638  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 4)
14. М. И. Зеликин, Л. В. Локуциевский, Р. Хильдебранд, “Стохастическая динамика алгебр Ли скобок Пуассона в окрестности точки негладкости гамильтониана”, Докл. РАН, 450:1 (2013), 7–12  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib; M. I. Zelikin, L. V. Lokutsievskii, R. Hildebrand, “Stochastic dynamics of lie algebras of Poisson brackets in neighborhoods of nonsmoothness points of Hamiltonians”, Dokl. Math., 87:3 (2013), 259–263  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus (cited: 1)
15. R. Hildebrand, L. V. Lokoutsievskiy, M. I. Zelikin, “Generic fractal structure of finite parts of trajectories of piecewise smooth hamiltonian systems”, Russ. J. Math. Phys., 20:1 (2013), 25–32  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  elib  scopus (cited: 4)

   2012
16. В. Ф. Борисов, В. В. Гаель, М. И. Зеликин, “Режимы с учащающимися переключениями и лагранжевы многообразия в задачах с фазовыми ограничениями”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:1 (2012), 3–42  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib; V. F. Borisov, V. V. Gael, M. I. Zelikin, “Chattering regimes and Lagrangian manifolds in problems with phase constraints”, Izv. Math., 76:1 (2012), 1–38  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
17. М. И. Зеликин, “Теория и приложения задачи об эйлеровых эластиках”, УМН, 67:2(404) (2012), 93–108  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (цит.: 3)  elib; M. I. Zelikin, “Theory and applications of the problem of Euler elastica”, Russian Math. Surveys, 67:2 (2012), 281–296  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 3)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 3)
18. М. И. Зеликин, Л. В. Локуциевский, Р. Хильдебранд, “Геометрия окрестностей особых экстремалей в задачах с многомерным управлением”, Математическая теория управления и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 277, МАИК, М., 2012, 74–90  mathnet (цит.: 11)  mathscinet  zmath  isi (цит.: 11)  elib (цит.: 5); M. I. Zelikin, L. V. Lokutsievskiy, R. Hildebrand, “Geometry of neighborhoods of singular trajectories in problems with multidimensional control”, Proc. Steklov Inst. Math., 277 (2012), 67–83  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 11)  elib (cited: 4)  scopus (cited: 5)
19. Yu. S. Osipov, M. I. Zelikin, “Higher-order elastics and elastic hulls”, Russ. J. Math. Phys., 19:2 (2012), 234–243  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus (cited: 2)
20. Yu. S. Osipov, M. I. Zelikin, “Multidimensional generalizations of Jacobi's envelope theorem”, Russ. J. Math. Phys., 19:1 (2012), 101–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  elib  scopus (cited: 3)

   2011
21. М. И. Зеликин, “Теория полей экстремалей для кратных интегралов”, УМН, 66:4(400) (2011), 103–136  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (цит.: 4)  elib; M. I. Zelikin, “Theory of fields of extremals for multiple integrals”, Russian Math. Surveys, 66:4 (2011), 733–765  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 4)  elib  scopus (cited: 3)

   2010
22. В. Ф. Борисов, М. И. Зеликин, Л. А. Манита, “Оптимальный синтез в бесконечномерном пространстве”, Дифференциальные уравнения и топология. II, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 271, МАИК, М., 2010, 40–58  mathnet (цит.: 3)  mathscinet  isi (цит.: 2)  elib (цит.: 1); V. F. Borisov, M. I. Zelikin, L. A. Manita, “Optimal synthesis in an infinite-dimensional space”, Proc. Steklov Inst. Math., 271 (2010), 34–52  crossref  mathscinet  isi (cited: 2)  elib  scopus (cited: 2)
23. M. I. Zelikin, V. F. Borisov, “Geometry of extremals with a countable number of contact points with the boundary of the phase constraint”, Dokl. Akad. Nauk, 430:1 (2010), 7–12  mathscinet  zmath


Полный список публикаций
На главную страницу

© Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, 2004–2020
Разработка и дизайн: Отдел КС и ИТ