На главную страницу
На главную страницу
На главную страницу
English page
English page
МЦМУ МИАН | Минобрнауки | РАН | ОМН РАН | Math-Net.Ru | ММО | Web of Science | Scopus | MathSciNet | zbMATH | Проверка почты | Справка 

   
 Об институте
 Научная деятельность
 Публикации
 Правила оформления научных работ
 Администрация
 Ученый совет
 Диссертационные советы
 Отделы
Сотрудники 
 Аспирантура
 Научно-образовательный центр
 Совет молодых ученых
 Семинары
 Конференции
 Мероприятия
 Издания МИАН
 In memoriam
 Фотогалерея МИАН
 Музей МИАН
 Реквизиты МИАН
 Устав МИАН
 Библиотека


    Адрес института
Адрес: Россия, 119991, Москва, ул. Губкина, д. 8
Тел.: +7(495) 984 81 41
Факс: +7(495) 984 81 39
Сайт: www.mi-ras.ru
E-mail: steklov@mi-ras.ru

Посмотреть карту
Схема проезда

   
Зеликин Михаил Ильич
(публикации за последние годы)
| по годам | научные публикации | по типам |



   2020
1. L. V. Lokutsievskiy, M. I. Zelikin, “The analytical solution of Newton’s aerodynamic problem in the class of bodies with vertical plane of symmetry and developable side boundary”, ESAIM: COCV, 26 (2020), 15 , 36 pp., arXiv: 1905.02028  mathnet  crossref  mathscinet  isi;

   2019
2. М. И. Зеликин, “Фрактальная теория кольца Сатурна. II: Электромагнитные аспекты”, Оптимальное управление и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 304, МИАН, М., 2019, 167–173  mathnet  crossref  mathscinet  isi  elib; M. I. Zelikin, “Fractal Theory of Saturn's Ring. II: Electromagnetic Phenomena”, Proc. Steklov Inst. Math., 304 (2019), 153–159  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
3. М. И. Зеликин, Ю. С. Осипов, “Минимальные подмногообразия сфер и конусов”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 3, 2019, 100–107  mathnet  crossref  isi  elib  scopus
4. Yu. S. Osipov, M. I. Zelikin, “Fields of smooth compact minimal surfaces”, Russ. J. Math. Phys., 26:2 (2019), 174–179  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
5. Е. Ф. Мищенко, А. С. Мищенко, М. И. Зеликин, “Адекватность математических моделей в теории управления, физике и экологии”, Матем. обр., 2019, № 4(92), 2–16  mathnet

   2018
6. L. V. Lokutsievskiy, M. I. Zelikin, “Hessian measures in the aerodynamic Newton problem”, J. Dyn. Control Syst., 24:3 (2018), 475–495  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  scopus
7. М. И. Зеликин, “Гениальность. Памяти И. Р. Шафаревича”, Матем. обр., 2018, № 1(85), 2–4  mathnet  elib

   2017
8. М. И. Зеликин, Л. В. Локуциевский, С. В. Скопинцев, “Об оптимальном сборе ресурса на окружности”, Матем. заметки, 102:4 (2017), 565–578  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 2)  elib; M. I. Zelikin, L. V. Lokoutsievskiy, S. V. Skopintcev, “On Optimal Harvesting of a Resource on a Circle”, Math. Notes, 102:4 (2017), 521–532  crossref  mathscinet  isi (cited: 2)  elib  scopus (cited: 2)
9. М. И. Зеликин, “Аналог принципа максимума Понтрягина для задач минимизации кратных интегралов”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:5 (2017), 92–104  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib; M. I. Zelikin, “An analogue of Pontryagin's maximum principle in problems of minimization of multiple integrals”, Izv. Math., 81:5 (2017), 973–984  crossref  mathscinet  isi  scopus

   2015
10. С. М. Асеев, В. М. Бухштабер, Р. И. Григорчук, В. З. Гринес, Б. М. Гуревич, А. А. Давыдов, А. Ю. Жиров, Е. В. Жужома, М. И. Зеликин, А. Б. Каток, А. В. Клименко, В. В. Козлов, В. П. Лексин, М. И. Монастырский, А. И. Нейштадт, С. П. Новиков, Е. А. Сатаев, Я. Г. Синай, А. М. Стëпин, “Дмитрий Викторович Аносов (некролог)”, УМН, 70:2(422) (2015), 181–191  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib; S. M. Aseev, V. M. Buchstaber, R. I. Grigorchuk, V. Z. Grines, B. M. Gurevich, A. A. Davydov, A. Yu. Zhirov, E. V. Zhuzhoma, M. I. Zelikin, A. B. Katok, A. V. Klimenko, V. V. Kozlov, V. P. Leksin, M. I. Monastyrskii, A. I. Neishtadt, S. P. Novikov, E. A. Sataev, Ya. G. Sinai, A. M. Stepin, “Dmitrii Viktorovich Anosov (obituary)”, Russian Math. Surveys, 70:2 (2015), 369–381  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
11. М. И. Зеликин, Л. В. Локуциевский, Р. Хильдебранд, “Типичность фрактально-хаотической структуры интегральных воронок в гамильтоновых системах с разрывной правой частью”, Оптимальное управление, СМФН, 56, РУДН, М., 2015, 5–128  mathnet (цит.: 2); M. I. Zelikin, L. V. Lokutsievskii, R. Hildebrand, “Typicality of Chaotic Fractal Behavior of Integral Vortices in Hamiltonian Systems with Discontinuous Right Hand Side”, Journal of Mathematical Sciences, 221:1 (2017), 1–136  crossref
12. М. И. Зеликин, “Фрактальная теория кольца Сатурна”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 291, МАИК, М., 2015, 95–111  mathnet (цит.: 1)  crossref  isi (цит.: 1)  elib; M. I. Zelikin, “Fractal Theory of Saturn's Ring”, Proc. Steklov Inst. Math., 291 (2015), 87–101  crossref  isi (cited: 1)  elib  scopus (cited: 1)
13. М. И. Зеликин, А. О. Иванов, Б. С. Кашин, А. С. Мищенко, Ю. В. Нестеренко, А. А. Ошемков, Ф. Ю. Попеленский, В. А. Садовничий, А. А. Тужилин, В. Н. Чубариков, А. И. Шафаревич, А. Н. Ширяев, “Академик Анатолий Тимофеевич Фоменко”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2015, № 6, 66–68  mathnet

   2013
14. М. И. Зеликин, Д. Д. Киселев, Л. В. Локуциевский, “Оптимальное управление и теория Галуа”, Матем. сб., 204:11 (2013), 83–98  mathnet (цит.: 4)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (цит.: 3)  elib (цит.: 1); M. I. Zelikin, D. D. Kiselev, L. V. Lokutsievskii, “Optimal control and Galois theory”, Sb. Math., 204:11 (2013), 1624–1638  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 4)
15. М. И. Зеликин, Л. В. Локуциевский, Р. Хильдебранд, “Стохастическая динамика алгебр Ли скобок Пуассона в окрестности точки негладкости гамильтониана”, Докл. РАН, 450:1 (2013), 7–12  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib; M. I. Zelikin, L. V. Lokutsievskii, R. Hildebrand, “Stochastic dynamics of lie algebras of Poisson brackets in neighborhoods of nonsmoothness points of Hamiltonians”, Dokl. Math., 87:3 (2013), 259–263  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus (cited: 1)
16. R. Hildebrand, L. V. Lokoutsievskiy, M. I. Zelikin, “Generic fractal structure of finite parts of trajectories of piecewise smooth hamiltonian systems”, Russ. J. Math. Phys., 20:1 (2013), 25–32  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  elib  scopus (cited: 4)

   2012
17. В. Ф. Борисов, В. В. Гаель, М. И. Зеликин, “Режимы с учащающимися переключениями и лагранжевы многообразия в задачах с фазовыми ограничениями”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:1 (2012), 3–42  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib; V. F. Borisov, V. V. Gael, M. I. Zelikin, “Chattering regimes and Lagrangian manifolds in problems with phase constraints”, Izv. Math., 76:1 (2012), 1–38  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
18. М. И. Зеликин, “Теория и приложения задачи об эйлеровых эластиках”, УМН, 67:2(404) (2012), 93–108  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (цит.: 3)  elib; M. I. Zelikin, “Theory and applications of the problem of Euler elastica”, Russian Math. Surveys, 67:2 (2012), 281–296  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 3)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 3)
19. М. И. Зеликин, Л. В. Локуциевский, Р. Хильдебранд, “Геометрия окрестностей особых экстремалей в задачах с многомерным управлением”, Математическая теория управления и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 277, МАИК, М., 2012, 74–90  mathnet (цит.: 11)  mathscinet  zmath  isi (цит.: 10)  elib (цит.: 5); M. I. Zelikin, L. V. Lokutsievskiy, R. Hildebrand, “Geometry of neighborhoods of singular trajectories in problems with multidimensional control”, Proc. Steklov Inst. Math., 277 (2012), 67–83  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 10)  elib (cited: 4)  scopus (cited: 4)
20. Yu. S. Osipov, M. I. Zelikin, “Higher-order elastics and elastic hulls”, Russ. J. Math. Phys., 19:2 (2012), 234–243  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus (cited: 2)
21. Yu. S. Osipov, M. I. Zelikin, “Multidimensional generalizations of Jacobi's envelope theorem”, Russ. J. Math. Phys., 19:1 (2012), 101–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  elib  scopus (cited: 3)

   2011
22. М. И. Зеликин, “Теория полей экстремалей для кратных интегралов”, УМН, 66:4(400) (2011), 103–136  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (цит.: 4)  elib; M. I. Zelikin, “Theory of fields of extremals for multiple integrals”, Russian Math. Surveys, 66:4 (2011), 733–765  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 4)  elib  scopus (cited: 3)
23. M. I. Zelikin, “Lev Semenovich Pontryagin: reminiscences and reflections”, Istor.-Mat. Issled. (2), 2011, no. 14(49), 77–84, 357–358  mathscinet  zmath

   2010
24. В. Ф. Борисов, М. И. Зеликин, Л. А. Манита, “Оптимальный синтез в бесконечномерном пространстве”, Дифференциальные уравнения и топология. II, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 271, МАИК, М., 2010, 40–58  mathnet (цит.: 3)  mathscinet  isi (цит.: 2)  elib (цит.: 1); V. F. Borisov, M. I. Zelikin, L. A. Manita, “Optimal synthesis in an infinite-dimensional space”, Proc. Steklov Inst. Math., 271 (2010), 34–52  crossref  mathscinet  isi (cited: 2)  elib  scopus (cited: 2)
25. M. I. Zelikin, V. F. Borisov, “Geometry of extremals with a countable number of contact points with the boundary of the phase constraint”, Dokl. Akad. Nauk, 430:1 (2010), 7–12  mathscinet  zmath
26. Ю. С. Осипов, В. В. Козлов, Л. Д. Фаддеев, Д. В. Аносов, В. С. Владимиров, Р. В. Гамкрелидзе, А. А. Гончар, Н. Н. Красовский, А. В. Кряжимский, А. Б. Куржанский, С. П. Новиков, С. М. Асеев, А. Б. Жижченко, Д. В. Трещëв, А. А. Аграчев, Е. А. Волков, Н. Л. Григоренко, А. А. Давыдов, М. И. Зеликин, А. Ю. Колесов, А. А. Мальцев, М. С. Никольский, Н. Х. Розов, А. Г. Сергеев, К. О. Бесов, С. П. Коновалов, “Памяти Евгения Фроловича Мищенко”, Дифференциальные уравнения и топология. II, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 271, МАИК, М., 2010, 7–8  mathnet  mathscinet  isi; Yu. S. Osipov, V. V. Kozlov, L. D. Faddeev, D. V. Anosov, V. S. Vladimirov, R. V. Gamkrelidze, A. A. Gonchar, N. N. Krasovskii, A. V. Kryazhimskii, A. B. Kurzhanskii, S. P. Novikov, S. M. Aseev, A. B. Zhizhchenko, D. V. Treschev, A. A. Agrachev, E. A. Volkov, N. L. Grigorenko, A. A. Davydov, M. I. Zelikin, A. Yu. Kolesov, A. A. Mal'tsev, M. S. Nikol'skii, N. Kh. Rozov, A. G. Sergeev, K. O. Besov, S. P. Konovalov, “In memory of Evgenii Frolovich Mishchenko”, Proc. Steklov Inst. Math., 271 (2010), 1–2  crossref  mathscinet  isi  elib


Полный список публикаций
На главную страницу

© Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, 2004–2020
Разработка и дизайн: Отдел КС и ИТ