На главную страницу
На главную страницу
На главную страницу
English page
English page
Минобрнауки | РАН | ОМН РАН | Math-Net.Ru | ММО | Web of Science | Scopus | MathSciNet | zbMATH | Проверка почты | Справка 

   
 Об институте
 Научная деятельность
 Публикации
 Правила оформления научных работ
 Администрация
 Ученый совет
 Диссертационные советы
 Отделы
Сотрудники 
 Аспирантура
 Научно-образовательный центр
 Совет молодых ученых
 Семинары
 Конференции
 Мероприятия
 Издания МИАН
 In memoriam
 Фотогалерея МИАН
 Музей МИАН
 Реквизиты МИАН
 Устав МИАН
 Библиотека


    Адрес института
Адрес: Россия, 119991, Москва, ул. Губкина, д. 8
Тел.: +7(495) 984 81 41
Факс: +7(495) 984 81 39
Сайт: www.mi-ras.ru
E-mail: steklov@mi-ras.ru

Посмотреть карту
Схема проезда

   
Шабанов Дмитрий Александрович
(публикации за последние годы)
| по годам | научные публикации | по типам |


Статьи


   2019
1. Д. А. Кравцов, Н. Е. Крохмаль, Д. А. Шабанов, “Полноцветные раскраски случайных гиперграфов”, Дискрет. матем., 31:2 (2019), 85–114  mathnet  crossref
2. Dmitry Kravstov, Nikolay Krokhmal, Dmitry Shabanov, “Panchromatic 3-colorings of random hypergraphs”, European J. Combin., 78 (2019), 28–43  mathnet  crossref  isi  scopus (cited: 2)

   2018
3. А. Е. Балобанов, Д. А. Шабанов, “О числе независимых множеств в простых гиперграфах”, Матем. заметки, 103:1 (2018), 38–48  mathnet  crossref  isi  elib; A. Balobanov, D. A. Shabanov, “On the Number of Independent Sets in Simple Hypergraphs”, Math. Notes, 103:1 (2018), 33–41  crossref  isi  scopus (cited: 1)
4. А. С. Семенов, Д. А. Шабанов, “Независимые множества общего вида в случайных сильно разреженных гиперграфах”, Пробл. передачи информ., 54:1 (2018), 63–77  mathnet  isi  elib; A. S. Semenov, D. A. Shabanov, “General Independence Sets in Random Strongly Sparse Hypergraphs”, Problems Inform. Transmission, 54:1 (2018), 56–69  crossref  isi  scopus (cited: 1)
5. Д. А. Кравцов, Н. Е. Крохмаль, Д. А. Шабанов, “О полноцветной раскраске случайного гиперграфа”, УМН, 73:4(442) (2018), 175–176  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib; D. A. Kravtsov, N. E. Krokhmal, D. A. Shabanov, “On panchromatic colourings of a random hypergraph”, Russian Math. Surveys, 73:4 (2018), 731–733  crossref  mathscinet  isi  scopus
6. Andrey Kupavskii, Dmitry Shabanov, “Colourings of uniform hypergraphs with large girth and applications”, Comb. Probab. Comput., 27:2 (2018), 245–273  mathnet  crossref  isi (cited: 1)  scopus (cited: 4)
7. Д. А. Шабанов, “Об $s$-полноцветном хроматическом числе случайного гиперграфа”, Фундамент. и прикл. матем., 22:3 (2018), 191–199  mathnet

   2017
8. Margarita Akhmejanova, Dmitry Shabanov, “Colorings of $b$-simple hypergraphs”, Electron. Notes Discrete Math., 61 (2017), 29–35  mathnet  crossref  scopus (cited: 2)
9. Alina Khuzieva, Dmitry Shabanov, Polina Svyatokum, “On-line and list on-line colorings of graphs and hypergraphs”, Moscow J. Combin. Number Theory, 7:4 (2017), 39–57  mathnet
10. Dmitry Kravtsov, Nikolay Krokhmal, Dmitry Shabanov, “Panchromatic 3-coloring of a random hypergraph”, Electron. Notes Discrete Math., 61 (2017), 781–787  mathnet  crossref  isi  scopus
11. Д. А. Шабанов, “О концентрации хроматического числа случайного гиперграфа”, Докл. РАН, 475:1 (2017), 24–28  mathnet (цит.: 1)  crossref  isi (цит.: 2)  elib; D. A. Shabanov, “On the concentration of the chromatic number of a random hypergraph”, Dokl. Math., 96:1 (2017), 321–325  crossref  isi (cited: 2)  scopus (cited: 4)

   2016
12. А. С. Семенов, Д. А. Шабанов, “О числах независимости случайных разреженных гиперграфов”, Дискрет. матем., 28:3 (2016), 126–144  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 1)  elib  scopus (цит.: 1); A. S. Semenov, D. A. Shabanov, “Independence numbers of random sparse hypergraphs”, Discrete Math. Appl., 27:4 (2017), 231–245  crossref  mathscinet  isi (cited: 1)  scopus (cited: 1)
13. Jakub Kozik, Dmitry Shabanov, “Improved algorithms for colorings of simple hypergraphs and applications”, J. Comb. Theory, Ser. B, 116 (2016), 312–332  mathnet  crossref  zmath  isi (cited: 3)  scopus
14. Ilia Akolzin, Dmitry Shabanov, “Colorings of hypergraphs with large number of colors”, Discrete Math., 339:12 (2016), 3020–3031  mathnet  crossref  isi  scopus

   2015
15. А. Э. Хузиева, Д. А. Шабанов, “Об однородных гиперграфах с большим обхватом и большим хроматическим числом”, Дискрет. матем., 27:2 (2015), 112–133  mathnet  crossref  mathscinet  isi  elib; A. E. Khuzieva, D. A. Shabanov, “On regular hypergraphs with high girth and high chromatic number”, Discrete Math. Appl., 25:5 (2015), 277–294  crossref  mathscinet  isi  scopus
16. А. Э. Хузиева, Д. А. Шабанов, “Количественные оценки характеристик в гиперграфах с большим обхватом и большим хроматическим числом”, Матем. заметки, 98:6 (2015), 948–951  mathnet  crossref  mathscinet  isi  elib; A. E. Khuzieva, D. A. Shabanov, “Quantitative Estimates of Characteristics for Hypergraphs of Large Girth and Large Chromatic Number”, Math. Notes, 98:6 (2015), 995–998  crossref  mathscinet  isi  scopus
17. Jakub Kozik, Dmitry Shabanov, “Extremal problems for colorings of simple hypergraphs and applications”, Electron. Notes Discrete Math., 49 (2015), 441–445  mathnet  crossref  zmath  scopus
18. Ilia Akolzin, Dmitry Shabanov, “Colorings of hypergraphs with large number of colors”, Electron. Notes Discrete Math., 49 (2015), 407–411  mathnet  crossref  zmath  scopus
19. Dmitry A. Shabanov, “Around Erdős–Lovász problem on colorings of non-uniform hypergraphs”, Discrete Math., 338:11 (2015), 1976–1981  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  scopus (cited: 3)
20. Dmitry A. Shabanov, “Equitable two-colorings of uniform hypergraphs”, European J. Combin., 43 (2015), 185–203  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  scopus (cited: 2)

   2014
21. Dmitry A. Shabanov, “Coloring non-uniform hypergraphs without short cycles”, Graphs Comb., 30:5 (2014), 1249–1260  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  scopus (cited: 3)
22. Д. А. Шабанов, “Об обобщении теоремы Хайнала–Семереди для однородных гиперграфов”, Докл. РАН, 459:1 (2014), 22–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi; D. A. Shabanov, “A generalization of the Hajnal–Szemeredi theorem for uniform hypergraphs”, Dokl. Math., 90:3 (2014), 671–674  mathscinet  zmath  isi  scopus

   2013
23. А. Б. Купавский, Д. А. Шабанов, “Раскраски частичных систем Штейнера и их приложения”, Фундамент. и прикл. матем., 18:3 (2013), 77–115  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  elib; A. B. Kupavskii, D. A. Shabanov, “Colorings of partial Steiner systems and their applications”, J. Math. Sci., 206:5 (2015), 511–538  crossref  mathscinet  scopus (cited: 2)
24. Andrey Kupavskii, Liudmila Ostroumova, Dmitriy Shabanov, Prasad Tetali, “The distribution of second degrees in the Buckley–Osthus random graph model”, Internet Math., 9:4 (2013), 297–335  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 2)
25. Д. А. Шабанов, “Функция Ван-дер-Вардена и раскраски гиперграфов с большим обхватом”, Докл. РАН, 451:6 (2013), 620–624  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 1)  elib; D. A. Shabanov, “Van der Waerden function and colorings of uniform hypergraphs with large girth”, Dokl. Math., 88:1 (2013), 473–477  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  scopus

   2012
26. А. П. Розовская, Д. А. Шабанов, “Экстремальные задачи для полноцветных раскрасок равномерных гиперграфов”, Дискрет. матем., 24:2 (2012), 104–122  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. P. Rozovskaya, D. A. Shabanov, “Extremal problems for panchromatic colourings of uniform hypergraphs”, Discrete Math. Appl., 22:2 (2012), 185–206  crossref  mathscinet  elib  scopus
27. Dmitry Shabanov, “Choosability in simple hypergraphs”, Moscow J. Combin. Number Theory, 2:4 (2012), 63–86  mathnet  mathscinet  zmath
28. Dmitry A. Shabanov, “Random coloring method in the combinatorial problem of Erdős and Lovász”, Random Structures Algorithms, 40:2 (2012), 227–253  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 4)  scopus (cited: 6)
29. Dmitry A. Shabanov, “On $r$-chromatic hypergraphs”, Discrete Math., 312:2 (2012), 441–458  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 7)  scopus (cited: 9)
30. А. Б. Купавский, Д. А. Шабанов, “Раскраски однородных гиперграфов с большим обхватом”, Докл. РАН, 443:4 (2012), 422–426  mathnet (цит.: 2)  mathscinet  zmath  isi (цит.: 3)  elib; A. B. Kupavskii, D. A. Shabanov, “Colorings of uniform hypergraphs with large girth”, Dokl. Math., 85:2 (2012), 247–250  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  scopus (cited: 2)

   2011
31. Д. А. Шабанов, “Функция Ван дер Вардена и раскраски гиперграфов”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:5 (2011), 195–224  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (цит.: 2)  elib (цит.: 2); D. A. Shabanov, “Van der Waerden's function and colourings of hypergraphs”, Izv. Math., 75:5 (2011), 1063–1091  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 2)
32. А. П. Розовская, Д. А. Шабанов, “Об улучшении нижней оценки в задаче Косточки о полноцветных раскрасках гиперграфов”, Матем. заметки, 89:6 (2011), 948–950  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 2)  elib (цит.: 1); A. P. Rozovskaya, D. A. Shabanov, “Improvement of the Lower Bound in the Kostochka Problem of Panchromatic Coloring of a Hypergraph”, Math. Notes, 89:6 (2011), 903–906  crossref  mathscinet  isi (cited: 2)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 2)
33. А. М. Райгородский, Д. А. Шабанов, “Задача Эрдеша–Хайнала о раскрасках гиперграфов, ее обобщения и смежные проблемы”, УМН, 66:5(401) (2011), 109–182  mathnet (цит.: 20)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (цит.: 13)  elib (цит.: 17); A. M. Raigorodskii, D. A. Shabanov, “The Erdős–Hajnal problem of hypergraph colouring, its generalizations, and related problems”, Russian Math. Surveys, 66:5 (2011), 933–1002  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 13)  elib (cited: 9)  scopus (cited: 13)
34. D. A. Shabanov, “On a generalization of Rubin's theorem”, Journal of Graph Theory, 67:3 (2011), 226–234  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 4)  scopus (cited: 6)
35. D. A. Shabanov, “On coloring uniform hypergraphs without 3-cycles”, Moscow Journal of Combinatorics and Number Theory, 1:2 (2011), 180–206  mathscinet  zmath
36. D. A. Shabanov, A. P. Rozovskaya, “On colorings of non-uniform hypergraphs without short cycles”, Electronic Notes in Discrete Mathematics, 38 (2011), 749-754  crossref  zmath  scopus

   2010
37. Д. А. Шабанов, “О нижней оценке функции Ван дер Вардена”, Матем. заметки, 87:6 (2010), 951–953  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 1)  elib (цит.: 1); D. A. Shabanov, “On the Lower Bound for van der Waerden Functions”, Math. Notes, 87:6 (2010), 918–920  crossref  mathscinet  isi (cited: 1)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 1)
38. Д. А. Шабанов, “О существовании полноцветных раскрасок для равномерных гиперграфов”, Матем. сб., 201:4 (2010), 137–160  mathnet (цит.: 6)  crossref  mathscinet  zmath  zmath  adsnasa  isi (цит.: 6)  elib (цит.: 3); D. A. Shabanov, “The existence of panchromatic colourings for uniform hypergraphs”, Sb. Math., 201:4 (2010), 607–630  crossref  mathscinet  zmath  zmath  isi (cited: 6)  elib (cited: 4)  scopus (cited: 5)
39. А. П. Розовская, Д. А. Шабанов, “О правильных раскрасках гиперграфов в предписанные цвета”, Дискрет. матем., 22:3 (2010), 94–109  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  elib (цит.: 1); A. P. Rozovskaya, D. A. Shabanov, “On proper colourings of hypergraphs using prescribed colours”, Discrete Math. Appl., 20:4 (2010), 391–409  crossref  mathscinet  elib (cited: 2)  scopus (cited: 2)
40. Д. А. Шабанов, “О нижних оценках в комбинаторной задаче Эрдеша – Ловаса”, Доклады Академии Наук, 431:5 (2010), 602–604; D. A. Shabanov, “Lower bounds in the combinatorial problem of Erdős and Lovász”, Doklady Mathematics, 81:2 (2010), 286–288  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 4)  scopus (cited: 4)
41. Д. А. Шабанов, “О нижних оценках числа ребер гиперграфов из некоторых классов”, Доклады Академии Наук, 434:1 (2010), 33–37; D. A. Shabanov, “Lower bounds for the number of edges in hypergraphs of certain classes”, Doklady Mathematics, 82:2 (2010), 705–708  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  scopus (cited: 1)


Полный список публикаций
На главную страницу

© Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, 2004–2019
Разработка и дизайн: Отдел КС и ИТ